Vinte governadores vão disputar a reeleição em outubro

Vinte governadores vão disputar a reeleição em outubro
Fonte: Agência Brasil

A maioria dos governadores dos 26 estados e do Distrito Federal vai disputar a reeleição neste ano. Dos 27 no exercício do cargo, 20 são candidatos a um novo mandato. Destes somente cinco – Rodrigo Rollemberg (PSB-DF), Suely Campos (PP-RR), Robinson Farias (PSD-RN), Zé Eliton (PSDB-GO) e Márcio França (PSB-SP) – têm poucas chances de sucesso eleitoral, segundo indicam as pesquisas regionais de intenção de votos feitas pelo Ibope neste mês e registradas na Justiça Eleitoral.

Os governadores Tião Viana (PT-AC), Paulo Hartung (MDB-ES), Simão Jatene (PSDB-PA), Ricardo Coutinho (PSB-PB) e Luiz Fernando Pezão (MDB-RJ), todos reeleitos em 2014, estão fora da disputa eleitoral este ano. Daniel Pereira (PSB-RO) e Eduardo Pinho Moreira (MDB-SC), vices no exercício do cargo em substituição aos eleitos em 2014, também não vão concorrer em outubro.

Conforme dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), neste ano, foram pedidos 202 registros de candidaturas aos governos estaduais e do Distrito Federal. Até o momento, 182 registros foram aceitos pelos tribunais regionais eleitorais.

A Justiça Eleitoral negou quatro registros. Outros 14 foram indeferidos com recurso, o que dá a possibilidade de o candidato concorrer até o julgamento final. Dois candidatos a governador renunciaram antes do pleito: Fernando Collor (PTC-AL) e Mikaelton Carantino (PCO-CE).

Além dos 20 candidatos à reeleição, em alguns estados a disputa envolve ex-governadores que estiveram no comando em outros tempos. Por exemplo, Antônio Anastasia (PSDB), em Minas Gerais, Renato Casagrande (PSB), no Espírito Santo, José Anchieta (PSDB), em Roraima, José Maranhão (MDB), na Paraíba, e João Capiberibe (PSB), no Amapá.

 Veja quem são os candidatos aos governos dos estados: 

 

p {
font-size: 1rem;
line-height: 1.8rem;
margin-bottom: 2rem !important
}

.accordion-container h3 {
padding: 2rem
}

/*–>*/

Norte

Coronel Ulysses

(PSL/Patri/PSC)

David Hall

(Avante)

Gladson Cameli

(PP/MDB/PSDB/DEM/PSD/PTB/PMN/SD/PTC/PR/PPS)

Janaina Furtado

(Rede)

Marcus Alexandre

(PT/PRB/PDT/Pode/PROS/PCdoB/PSB/PRP/PV/PSOL/PHS/PRTB/DC/PPL/PMB)

Amazonino Mendes

(PDT/PRP/Avante/PP/PV/PR/SD/PPS/PTB/PHS/PSL/PPL)*

Berg da UGT

(PSOL)

David Almeida

(PSB/Pode/PMN/PMB/Pros/PT)

Lucia Antony

(PCdoB/PT)

Omar Aziz

(PSD/PSDB/DEM/PRB/PTC/Patri)

Sidney Cabral

(PSTU)

Wilson Lima

(PSC/PRTB/Rede)

Cirilo Borges

(PSL/PPS/PHS/PR)

David Alcolumbre

(DEM/Rede/PSDB/PPL/PP/PSC/Avante/PSD/Pode/SD/Patri)

João Capiberibe

(PSB/PT)

Gianfranco Azevedo

(PSTU)

Waldez Góes

(PDT/Pros/PTB/MDB/DC/PRB/PRP/PCdoB/PMB)*

Cleber Rabelo

(PSTU)

Fernando Carneiro

(PSOL/PPL/PCB)

Helder Barbalho

(MDB/PP/PSD/PRB/PR/PTC/PSC/Pros/PTB/Patri/Pode/DC/Avante/PMB/PSL/PHS/PRTB)

Marcio Miranda

(DEM/PSDB/PDT/PSB/SD/PRP/PMN/PRTB/PPS)

Paulo Rocha

(PT/PCdoB)

Acir Gurgacz

(PDT/PSB/PTB/DC/PP/PR/SD/PTC/PT)

Comendador Valclei Queiroz

(PMB)

Coronel Charlon

(PRTB)

Coronel Marcos Rocha

(PSL)

Expedito Júnior

(PSDB/DEM/PSD/PRB/Patri)

Maurão de Carvalho

(MDB/Pode/PMN/PSC/PCdoB/PHS/Pros/PV)

Pedro Nazareno

(PSTU)

Pimenta de Rondônia

(PSOL/PT)

Vinicius Miguel

(Rede/PPS/PRP)

Anchieta Júnior

(PSDB/DEM/MDB/PSD/PPS/SD/DC)

Antonio Denarium

(PSL/PRB/PTC/PRP/Pros/PSC/PPL/Patri)

Fábio Almeida

(PSOL/PCB/PSTU)

Suely Campos

(PP/PDT/Pode/PRTB/PR/PHS/PCdoB)*

Telmário Mota

(PTB/PV/Rede/PT)

Bernadete Aparecida

(PSOL)

Carlos Amastha

(PSB/MDB/PR/Pode/PSC/PSDB)

Cesar Simoni

(PSL)

Marlon Reis

(Rede/PRTB/PTB/PCdoB/PT/PV/PDT/PSD)

Mauro Carlesse

(PHS/SD/PP/DEM/PTC/PRB/Avante/Patri/Pros)*

Nordeste

Basile Campos

(PSOL/PCB)

Josan Leite

(PSL/Patri/PPL)

Melquezedeque Farias

(PCO)

Pinto de Lula

(Pros/PSDB/PTC/PP/PSB/PSC/PRB/DEM)

Renan Filho

(MDB/Pode/SD/PPS/PDT/PR/PTB/PCdoB/PHS
PV/Avante/PT/PSD/PRTB/DC/PRP/PMB/Pros/PMN)*

Célia Sacramento

(Rede)

João Henrique Carneiro

(PRTB/PSL)

João Santana

(MDB/DC)

José Ronaldo

(DEM/PSDB/PSC/PTB/PRB/SD/PV/PPL)

Marcos Mendes

(PSOL)

Orlando Andrade

(PCO)

Rui Costa

(PT/PP/PDT/PSD/PSB/PCdoB/PR/PMB/PRP/Pode/Avante/PMN/Pros/PTC)*

Ailton Lopes

(PSOL/PCB)

Camilo Santana

(PT/PDT/PP/PSB/PR/PTB/DEM/PCdoB/PPS/PRP/PV/PMN/PPL/Patri/PRTB/PMB)*

Francisco Gonzaga

(PSTU)

General Theophilo

(PSDB/Pros)

Hélio Góis

(PSL)

Flávio Dino

(PCdoB/PRB/PDT/PPS/DEM/PSB/PR/PP/Pros/PT/PTB/Patri/PTC/SD/PPL/Avante)*

Maura Jorge

(PSL/PRTB)

Odívio Neto

(PSOL/PCB)

Ramon Zapata

(PSTU)

Roberto Rocha

(PSDB/Pode/Rede/DC/PHS/PMN)

Roseana Sarney

(MDB/PV/PSD/PSC/PMB/PRP)

João Lins Filho

(PSB/PDT/PT/DEM/PTB/PRP/Pode/PRB/PCdoB/Avante/PPS/Rede/PMN/Pros)

José Maranhão

(MDB/Patri/PR)

Lucélio Cartaxo

(PV/PSDB/PP/PSD/PSC/SD/DC/PRTB/PHS/PTC/PSL/PPL)

Rama Dantas

(PSTU)

Tárcio Teixeira

(PSOL)

Ana Patrícia Alves

(PCO)

Armando Monteiro

(PTB/PPS/PSDB/DEM/PSC/PRB/PV/Pode/PRTB/PSL/PHS/DC/PMB)

Dani Portela

(PSOL/PCB)

Julio Lossio

(Rede)

Maurício Rands

(Pros/Avante/PDT)

Paulo Câmara

(PSB/PCdoB/PT/MDB/PP/PR/PMN/PTC/PRP/Patri/PSD/PPL/SD)*

Simone Fontana

(PSTU)

Dr. Pessoa

(SD/PMN/PRB/PPL/PTC)

Elmano Ferrer

(Pode/Avante/Patri/Rede/PPS/PV/PRP/PHS)

Fábio Sérvio

(PSL/Pros)

Lourdes Melo

(PCO)

Luciane Santos

(PSTU)

Luciano Santos Filho

(PSDB/PSB/DEM)

Professora Sueli

(PSOL/PCB)

Romualdo Seno

(DC)

Valter Alencar

(PSC)

Wellington Dias

(PT/MDB/PP/PR/PDT/PSD/PCdoB/PTB/PRTB)*

Brenno Queiroga

(SD/PV/DC/PSC/PSL/Patri)

Carlos Eduardo

(PDT/PP/MDB/Pode/DEM)

Dário Barbosa

(PSTU)

Fatima Bezerra

(PT/PCdoB/PHS)

Freitas Júnior

(Rede)

Heró Bezerra

(PRTB)

Professor Carlos Alberto

(PSOL)

Robinson Faria

(PSD/ PRB/PTB/PR/PPS/PMB/PTC/PSB/PRP/PSDB/Avante/Pros)*

Belivaldo Chagas

(PSD/PP/MDB/DC/PCdoB/PT/PHS)*

Dr. Emerson

(Rede)

Eduardo Amorim

(PSDB/PRB/PPS/PSC/PR/PTC/SD)

Eduardo Cassini

(PSL)

Gilvani Santos

(PSTU)

Márcio Souza

(PSOL)

Mendonça Prado

(DEM/PRTB/PV)

Milton Andrade

(PMN/Patri)

Valadares Filho

(PSB/PDT/PPL/PTB/Pros/PRP)

Centro-Oeste

Alberto Fraga

(DEM/PR/PSDB/DC)

Alexandre Guerra

(Novo)

Antônio Guillen

(PSTU)

Eliana Pedrosa

(PROS/PTB/PHS/Patri/PMN/PTC/PMB)

Fátima Sousa

(PSOL/PCB)

General Paulo Chagas

(PRP/PRTB)

Ibaneis Júnior

(MDB/PP/Avante/PSL/PPL)

Julio Miragaya

(PT)

Renan Rosa

(PCO)

Rodrigo Rollemberg

(PSB/PV/PCdoB/PDT/Rede)*

Rogério Rosso

(PSD/PRB/PPS/SD/Pode/PSC)

Alda Lúcia

(PCO)

Daniel Vilela

(MDB/PRB/PHS/PP)

Katia Maria

(PT/PCdoB)

Marcelo Lira

(PCB)

Ronaldo Caiado

(DEM/PRP/Pros/PMN/PMB/PSC/DC/PSL/Pode/PTC/PRTB/PDT)

Weslei Garcia

(PSOL)

Zé Eliton

(PSDB/PTB/PSB/PR/PSD/PPS/SD/PV/Avante/Patri/Rede)*

Humberto Amaducci

(PT)

João Alfredo

(PSOL)

Juiz Odilon

(PDT/PRB/Pode)

Júnior Mochi

(MDB/PR/PHS/DC/PRTB/PTC/PSC/PRP)

Marcelo Bluma

(PV/Rede/PCdoB)

Reinaldo Azambuja

(PSDB/PSD/PMN/DEM/Patri/PMB/PP/Pros/PSB/PTB/SD/PPS/Avante)*

Arthur Nogueira

(Rede/PPL)

Mauro Mendes

(DEM/PSD/PDT/PSC/MDB/PMB/PHS/PTC)

Moisés Franz

(PSOL)

Pedro Taques

(PSDB/PSB/PRTB/PSL/PPS/DC/Avante/Patri/PRP/SD)*

Wellington Fagundes

(PR/PV/PRB/PT/PTB/Pode/PMN/PCdoB/Pros/PP)

Sudeste

André Moreira

(PSOL/PCB)

Carlos Mannato

(PSL/PR/PRB)

Jackeline Rocha

(PT)

Professor Aridelmo Teixeira

(PTB/PMB)

Renato Casagrande

(PSB/PHS/Pros/PV/PSC/Avante/PTC/PPS/PSDB
DEM/PDT/PP/PCdoB/PPL/DC/SD/PRP/PSD)

Rose de Freitas

(Pode/PRTB/Rede/Pode/MDB/PMN/Patri)

Adalclever Lopes

(MDB/PDT/Pode/Pros/PRB/PV))

Alexandre Flach

(PCO)

Antônio Anastasia

(PSDB/PSD/SD/PTB/PPS/PMN/PSC/DEM/PP/PTC/Patri/PMB)

Claudiney Dulim

(Avante)

Dirlene Marques

(PSOL/PCB)

Fernando Pimentel

(PT/PCdoB/PSB/DC/PR)*

João Batista Mares Guia

(Rede)

Jordano Metalúrgico

(PSTU)

Romeu Zema

(Novo)

André Monteiro

(PRTB)

Anthony Garotinho

(PRP/PRB/PTC/Patri/PMB)

Dayse Oliveira

(PSTU)

Eduardo Paes

(DEM/PP/MDB/PTB/SD/PSDB/PPS/PV/DC/PHS/Avante/PMN)

Índio da Costa

(PSD)

Luiz Honorato

(PCO)

Marcelo Trindade

(Novo)

Marcia Tiburi

(PT/PCdoB)

Pedro Fernandes

(PDT/PSB)

Romário Faria

(Pode/PR/Rede/PPL)

Tarcísio Motta

(PSOL/PCB)

Wilson Witzel

(PSC/Pros)

João Doria

(PSDB/DEM/PSD/PRB/PP/PTC)

Lilian Miranda

(PCO)

Luiz Marinho

(PT/PCdoB)

Major Costa e Silva

(DC)

Marcelo Cândido

(PDT)

Marcio França

(PSB/PSC/PPS/PTB/PV/PR/Pode/PMB/PHS/PPL/PRP/Patri/Pros/SD/Avante)*

Paulo Skaf

(MDB)

Professora Lisete

(PSOL/PCB)

Professor Claudio Fernando

(PMN/Rede)

Rodrigo Tavares

(PRTB/PSL)

Rogério Chequer

(Novo)

Toninho Ferreira

(PSTU)

Sul

Cida Borghetti

(PP/PTB/DEM/PMN/PMB/PSB/PSDB/Pros)*

Dr. Rosinha

(PT)

Geonísio Marinho

(PRTB/PRP)

João Arruda

(MDB/PDT/SD/PCdoB)

Ogier Buchi

(PSL/PTC/Patri)

Priscila Ebara

(PCO)

Professor Ivan Bernardo

(PSTU)

Professor Jorge Bernardi

(Rede/DC/PPL)

Professor Piva

(PSOL/PCB)

Ratinho Júnior

(PSD)

Eduardo Leite

(PSDB/PTB/PRB/PPS/PHS/Rede/PP)

Jairo Jorge

(PDT/Avante/PV/Pode/PPL/PMB/SD)

José Ivo Sartori

(MDB/PSD/PSB/PR/PSC/Patri/PRP/PMN/PTC)*

Júlio Flores

(PSTU)

Mateus Bandeira

(Novo)

Miguel Rossetto

(PT/PCdoB)

Paulo de Oliveira Medeiros

(PCO)

Roberto Robaina

(PSOL/PCB)

Comandante Moisés

(PSL)

Décio Lima

(PT)

Gelson Merísio

(PSD/PRB/PDT/PSB/Pode/SD/PROS/PSC/PCdoB/PHS/PP/DEM/PRP/PPL/PV)

Ingrid Assis

(PSTU)

Jessé Pereira

(Patri/PMN)

Leonel Camasão

(PSOL/PCB)

Mauro Mariani

(MDB/Avante/PSDB/PTB/PTC/PRTB/DC/PR/PPS)

Rogério Portanova

(Rede)

<!–

var acc = jQuery(".accordion");
var i;
for (i = 0; i

* Candidato à reeleição

Vinte governadores vão disputar a reeleição em outubro